1969

IL GRAN PREMIO

di Terenzio della Fornace 

 

1970

SENZA TITOLO

di Lino Mazzurana

   

1971

DIMENTICATI E COSì SIA

di Carlo Grenzi
 

1972

L'ULTIMO DONO di Della Fornace, Galimberti, Mazzurana, Terrigno
 

1973

INCONTRI di Conta, Retucci, Garavelli
 

1974

ARMONIE IN BIANCO E NERO di Conta, Retucci, Garavelli
     

1975

OGGI COME IERI di Carlo Daprà
 
1976

TRANS VITA EXPRESS

di Paolo Arnoldo

SANGUE E PERSONAGGI

di Ivano Burattini e Giuliano Salvaterra
   
1977

DIMENSIONE UOMO

di Mario Inama
   
1978

SAFARI NEL DOLORE

di Alpido Balbo
   

1979

IL FILO di Lino Mazzurana
   

1980

PAOLO di Alberto Daprà
   

1981

A DUE PASSI DA NOI di Carlo Grenzi
   

1982

non assegnato  
   

1983

NAMASTE' di Aldo Doliana
   

1984

THAI LIVE di Rolf Mandolesi
   

1985

FIGHTING di Guenther Haller
   

1986

non assegnato  
   

1987

soggetto: non assegnato

 

documentario: PANE D'ERBA

di Gianpaolo Mori
   
1988

pellicola: GIARDINIERI DI UOMINI

di A. Faggi e G. Rossi

video: ENIGMA

di Alberto Fontò
   

1989

  

soggetto: LUSTRE

 di Enzo Nicolodi

documentario: TIBET

di Alessio Zerial

video: PIANETA TERRA: ALLARME ROSSO 

di Gianfranco Magi
     

1990

WILBURN E LA TV di Flavio Moretti
     

1991

NIHIL PLUS di Piero Ciccoli
   

1992

L'ALTRO ASPETTO di Mino Crocè e Guido Wilhelm
     

1993

LA DIVINA PROVVIDENZA di Antonio Rezza
     

1994

LA FANTASIA E' SOLO UNA BUGIA di Massimiliano Mauceri
     

1995

AVREI UN PROBLEMA di Alessandro Riccio
     

1996

SENSO UNICO di Sergio Galanti
   
1997

LA MADRE

di Ruggiero Di Paola
fiction: TITTI E SILVESTRO

di Giorgio Bonecchi Borgazzi

fiction: UNO E UN ALTRO

di Michele de Virgilio e Nicola Scorza

documentario: DESTINAZIONE KOUTIALA

di Mario Nardin

sociale: LA GENTE

di Amerigo Tiberi

cortissimi: FORSE NON BASTA NASCONDERSI

di Ruzzenenti, Tinelli
     
1998     

ORA D'ARIA

di Federico Bondi

fiction: ELVIS DEAD AT 58

di Giorgio Bonecchi Borgassi

documentario: L'INDIA DEI TOTEM E DEGLI DEI

di Mario Nardin

documentario: MADRE GANGA

di Guglielmo Gandini

videoart: COLPI

di Enzo Procopio

sociale: ARTURO

di Ignazio Oliveri e Vito Cea
     

1999

   

ATTRAVERO

di Enzo Procopio

fiction: LE DUE PORTE

di Marco Lanzafame

documentario: PIANISSIMO

di Mino Crocè e Guido Wilhelm

videoart: ADOMBRA

di Simone Massi
   
2000

N.K. - NEVER KEEP SOUVENIRS OF A MURDER

di Rispoli e De Manincor
fiction: LA SCOPERTA DI WALTER

di Paolo Genovese e Luca Miniero

documentario: L'ESTATE VOLA

di Andrea Caccia

videoart: IL CANTO DELLA CICALA

di Andrea Lato

   
2001

PITTORE, AEREO

di Simone Massi

fiction: IL CANCELLO

di Fabian Ribezzo

documentario: SENZA TERRA

di Cesar Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio

animazione: APPUNTI PER UN FILM SULLA VECCHIAIA DI PINOCCHIO

di Beatrice Pucci
   
2002   

LA LEZIONE

di Fabio Bianchi e Davide Bini
fiction: LA SIGNORINA HOLIBET

di Gianluca Iodice

fiction: TENGO LA POSIZIONE

di Simone Massi

documentario: I GRAFFITI DELLA MENTE

di Pier Nello Manoni e Erika Manoni
   
2003   

LAS PUERTAS DEL MUNDO NIÑO

di Marco Antonio Pani

fiction: DEADLINE

di Massimo Coglitore

animazione: LITTLE NUMBA

di Daniele Lunghini e Diego Zuelli

pubblico: BUZZ

di Andrea Rovetta
     

2004

APE MARIA di Greta Menzel
   
2005   

MIO FRATELLO YANG

di Massimiliano e Gianluca de Serio

premio speciale giuria: UN INGUARIBILE AMORE

di Giovanni Covini

menzione speciale: DAS KETTENKARUSSELL

di Marco Antoniazzi

pubblico: FLATLIFE

 di Jonas Geirnaerta
 
2006

OFFERTE SPECIALI

di Gianni Giatti

premio speciale giuria: FARE BENE MIKLES

di Christian Angeli

menzione speciale: BODY ELETRIC #2

di Davide Pepe

pubblico: TANA LIBERA TUTTI

di Vito Palmieri
   
2007

PURCHÉ LO SENTA SEPOLTO

di Gianclaudio Cappai

premio speciale giuria: MERIDIONALI SENZA FILTRO

di Michele Bia

menzione speciale: IN SA IA

di Bonifacio Angius

pubblico: LA GIOIA DEGLI ALTRI

di Marco Danieli
   

Concorso No Words

2004 RAIN IS FALLING di Ernst Holger
  premio speciale giuria: EXPOSURE di Peter Collins
  ALT I ALT di Torbjørn Skårlid
  FRUIT LOOP di Joe Magee
  premio del pubblico: BOZMESTVO (The God) di Konstantin Bronzit
 
2005 .NIJNOK di Leo Wentink
  premio speciale giuria: OBRAS di Hendrick Dusollier
  menzione speciale: SOMMARLEK di Axel Danielson
  premio del pubblico: FLATLIFE di Jonas Geirnaerta
 
2006 LA GALLINA CIEGA di Isabel Herguera
  premio speciale giuria: EL GRAN ZAMBINI di Igor Legarreta e Emilio Perez
  premio miglior animazione: THE END di Michel Samreth
  menzione speciale: JUST LIKE THE MOVIES di Michal Kosakowski
  menzione speciale: KAIZER di Kotaro Tanaka
  premio del pubblico: THE END di Michel Samreth
 
2007 HET ZUSJE di Marco van Geffen
  premio speciale giuria: APNEE di Claude Chabot
  premio miglior animazione: SCENE PRIMITIVE di Daniel Faubert
  menzione speciale: NIJUMAN NO BOREI di Jean-Gabriel Periot
  menzione speciale: GOD ON OUR SIDE di Uri Kranot e Michal Pfeffer
  menzione speciale: KLONOX di Thomas Guerigen
  menzione speciale: WEISS di Florian Glorig
  premio del pubblico: MEDIBAS di Janis Cimermanis